Новая концепция IBM: кластеры на Linux + блэйд-серверы = дешевый суперкомпьютер

IBM вознамерилась объединить две популярные нынче концепции построения вычислительных систем– кластеры на Linux и блэйд-серверы - в одну, на основе которой можно будет создавать сверхмощные распределенные вычислительные сети для научных исследований и бизнеса.

Новая концепция IBM: кластеры на Linux + блэйд-серверы = дешевый суперкомпьютер

Вместе с объединением двух концепций сегодня был анонсирован кластер блэйд-серверов на Linux - eServer Cluster 1350. Cluster 1350 состоит из четырех eServer x335 или eServer x345.

Идея создания кластеров из блейд-серверов является вполне логичным продолжением развития серверных технологий. Зачастую кластер состоит из нескольких сотен серверов, а так как в одну стойку умещается несколько больше блейд-серверов, чем в обычную, то «упаковка» кластера в несколько стоек для блейд-серверов выглядит вполне разумным решением. Более того, RLX и SGI уже давно и успешно продают подобные системы.

Основным отличием решений IBM является их изначальная ориентация на масштабируемость и возможность создания на их основе суперкомпьютеров из достаточно стандартных компонент, стоимость которых будет в несколько раз меньше, чем создаваемых «штучно».

21 мая 2003 в 17:33

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс