Чехарда цен на рынке видеокарт

Как сообщает The Digitimes со ссылкой на промышленные источники, в секторе розничных продаж видеокарт наблюдается "провал" в ценах - производители видеокарт продолжают снижать цены на более старые модели, "освобождая" на рынке место для карт нового поколения с поддержкой DirectX 9. Отмечается, что видеокарты на базе GeForce FX 5900 (NV35), которые должны были попасть на рынок в конце июня, уже поступили в продажу. Кроме того, NVIDIA увеличила поставки клиентам чипов GeForce FX 5600 (NV31). В лагере конкурентов, ATI Technologies, некоторые производители видеокарт начали расширять свои новые продуктовые линейки, выпуская модели с 256 Мб DDR-II на базе Radeon 9800 PRO.

Самым большим снижениям цен подверглись видеокарты на GeForce4 MX 440, поскольку у участников рынка обнаружились изрядные запасы этих моделей. На Тайване карты с GeForce4 MX 400, выпущенные известными производителями, в настоящее время продаются по цене ниже 58 долларов. Что касается карт с GeForce4 Ti 4200 (их позиционирование очень близко к позиционированию продуктовых линеек нового поколения), то модели со 128 Мб памяти продаются по цене около 114-171 доллара.

Кстати, цены на видеокарты на процессорах ATI падают менее резко, поскольку разработчик графических процессоров недавно сообщил об ограничении поставок чипов.

3 июня 2003 в 16:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс