Intel думает о выпуске чипсета 865 линейки под одноканальную DDR400

Как сообщают промышленные источники, отмечая рост популярности недорогих системных плат, компания Intel обсуждает перспективы выпуска чипсета с поддержкой одноканальной DDR400, 865Light или 865Minus. По большому счету, пополнение линейки Springdale "усеченной" версией чипсета не составит никаких трудностей. Однако, хотя такой шаг может привести к ужесточению ценовой войны среди разработчиков чипсетов, затронет это только чипсеты 845PE.

В настоящее время некоторые производители системных плат предлагают в качестве "бонуса" плат на 845PE возможность разгона - для поддержки Pentium 4 с 800 МГц системной шиной. По слухам, новый чипсет под одноканальную память будет поддерживать аналогичную возможность. Как отмечают производители плат, хотя SiS648FX от Silicon Integrated Systems (SiS) и поддерживает только одноканальную DDR400, его продажи в конце апреля были очень высокими.

По сравнению с чипсетами 865 линейки, SiS648FX стоит на 40% дешевле, что доводит среднюю цену продаж плат на нем до уровня 60-70 долларов. Производители плат замечают, что ценовой диапазон делает чипсет SiS попудярным среди системных интеграторов и они получают дополнительные заказы от своих клиентов. В результате, немало внимания уделяется и готовящемуся к выпуску PT800 от VIA Technologies - еще одному чипсету с поддержкой одноканальной DDR400.

3 июня 2003 в 16:56

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс