Ассоциация CompactFlash подготовила вторую версию спецификаций CF

Ассоциация CompactFlash Association (CFA) опубликовала вторую версию спецификации CF+ и CompactFlash, которую можно скачать на сайте асоциации. Спецификацией оговорен интерфейс CompactFlash с пропускной способностью 16 Мб/с, который совместим как с существующими, так и с будущими хост-системами. При работе со старыми хост-системами интерфейс будет поддерживать пропускную способность 8 Мб/с, как, впрочем, и старые карты при работе с новым интерфейсами.

Технология производства чипов флэш-памяти позволила довести их пропускную способность до 5-7 Мб/с, а разработка нового интерфейса позволят предположить, что в ближайшем будущем предел скорости передачи данных карт CompactFlash достигнут не будет. Дополнительные технические предложения (включая поддержку режима DMA) будут рассмотрены CFA до конца года, а включение поддержки Ultra DMA 33 — в 2004 году.

Текущая спецификация позволяет довести емкость карт CompactFlash до 137 Гб. В настоящее время в картах емкостью до 2,2 Гб используется файловая система FAT16, а для превышения этого предела необходимо использовать уже FAT32. CFA рекомендует разработчикам выпускать системы с поддержкой файловых систем FAT12, FAT16 и FAT32, чтобы пользователи могли без проблем использовать любые из предлагаемых на рынке карт CompactFlash.

На сегодняшний день карты этого формата используются более чем в 265 моделях цифровых камер, 115 моделях наладонных ПК, более чем в 275 других платформах, включая системы мониторинга сердечной деятельности, дефибрилляторы, принтеры, MP3-плееры, диктофоны, встраиваемые компьютеры и др. Емкости представленных на рынке карт CF достигли уже 3, 4 и 5 Гб.

17 июня 2003 в 09:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс