Планета-лаборатория или Крупный сетевой проект Intel

Компании Intel, Hewlett-Packard Co. и более 60 университетов сформировали, как сообщает Silicon Strategies, организацию, цель которой — разработка прототипных приложений и сервисов для интернета. Новая компания носит название PlanetLab и планирует расширить возможности Сети, разрабатывая "оверлейные сети", технологии типа "вечной памяти" (persistent memory) и т.п.

Идея создания такого проекта появилась, когда Intel собрала группу исследователей для обсуждения возможностей внедрения нового класса технологий для Интернета. Так появился консорциум, возглавляемый Intel, HP, университетов Беркли, Принстона и др. Имеющая сетевую структуру, PlanetLab насчиывает 170 компьютеров, раскиданных по 60 исследовательским центрам по всему миру. Цель проекта — объединение в течение пяти лет в одну сеть более 1000 компьютеров. Но это — только одна из многих задач, которые ставят перед собой ученые. Так, например, PlanetLab планирует разработать новые методы защиты Всемирной Паутины от вирусов и "червей", а также создать что-то вроде единого "банка данных", своего рода "памяти" Интернета.

Что касается "оверлейных сетей", то они "впишутся" в существующую инфраструктуру, а их "серверы и маршрутизаторы дадут Интернету новые возможности". Одна из возможных сфер применения таких сетей — широковещательная передача видео в Сети.

24 июня 2003 в 17:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс