Dell и Gateway заказывают 14,1" сверхтонкие ноутбуки у Samsung

Компании Dell Computer и Gateway, как сообщают обозреватели The Digitimes со ссылкой на индустриальный источники, заказывают у корейской компании, Samsung Electronics, 14,1" сверхтонкие ноутбуки. Так Gateway уже разместила у корейского производителя заказ на выпуск ноутбуков серии Gateway 200, а Dell, как сообщается, ожидает выпусков своих решений к концу года.

Серия Gateway 200 включает в себя две модели, Gateway 200X и 200XL. Ноутбуки (высотой 2,38 см и весом от 1,8 кг) — первые решения с Centrino, которые не только весят менее двух килограмм, но и тоньше одного дюйма. Как отмечают источники, корейской компании удалось получить заказы из-за наличия опыта выпуска сверхтонких ноутбуков и долгосрочного сотрудничества с обеими компаниями: до сегодняшнего дня Samsung была основным постащиком TFT LCD для Dell и выпускала 12,1" ноутбуки для обеих компаний.

Заказ 14,1" ноутбуков — хорошее подспорье Samsung. До недавнего времени корейская компания заметно уступала крупным производителям лэптопов на Тайване в секторе 14,1" и 15" моделей, являющихся основными продуктами на рынке. Вмсто этого компания фокусировалась на выпуске 12,1" сверхнотких ноутбуков, хорошо продающихся в Азии. Несмотря на то, что тайваньские произвоители обладают возможностями производства 14" ноутбуков, до сих пор им не удавалось наладить их серийный выпуск. Спрос, как ожидалось, должен был быть ограничен большими затратами на производство — вследствие использования специально разрабатываемых компонентов. Ситуация изменилась с появлением платформы Centrino, позволившей производителям стандартизировать компоненты и снизить их количество.

По данным источников, основные производители ноутбуков на Тайване, включая Quanta Computer и Asustek Computer планируют выпуск собственных 14,1" сверхтонких ноутбуков. По мнению производителей, такие модели принесут больше прибыли — их средняя цена на 300-400 долларов выше, чем цена обычных 14,1" моделей.

29 июня 2003 в 12:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс