Рынок памяти: DDR266 — маркер рынка?

Цена на чипы DDR продолжает постепенно расти. Теперь растет не только OEM, но и brandaname-память. Спрос, однако, остается крайне слабым, поэтому с уверенностью можно сказать, что рост цен — результат снижения объемов поставок памяти производителями. В ряде регионов по мере приближения второй половины месяца (и обновления контрактных цен) трейдеры пытаются демпинговать в связи с отсутствием увеличения спроса, но мера эта очень непопулярна.

Самое интересное — на спотовых рынках Азии гораздо стабильнее в плане изменения цен ведет себя память местных производителей, память европейского происхождения имеет тенденцию к некоторому падению. Похоже, что в ряде регионов большую популярность начинает приобретать DDR266 — она продается наиболее активно и все чаще дорожает.

DDR400 пока все еще малопопулярна. Самая низка цена из этой линейки — у памяти Hynix (сказываются-таки попытки выжить). Память от Infineon и Samsung ведет себя с достоинством сильного — цена на нее постоянно находится в пределах 5 долларов за чип.

После того, как в течение предыдущих дней многие брокеры резко изменяли цену, начал появляться спрос на небрендовые модули памяти. Ах, слухи, слухи. Стоит трейдерам нарушить шаткое ценовое равновесие — и тут же все кидаются на эту память, как караси на хлеб.

Итак, до второй половины июля и появления новых контрактных цен рынком будет править DDR266/333 — цена на нее будет расти (впрочем, тенденция ожидается и во второй половине месяца). Что касается DDR400, то пока разница в цене между DDR266/333 и DDR400 не станет минимально возможной, роста цены последней ждать не стоит. Опять же, надо дождаться появления новых одноканальных чипсетов, тогда спрос на новые платы стимулирует спрос на память.

11 июля 2003 в 10:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс