Intel и Alvarion будут разрабатывать продукты беспроводного стандарта WiMAX

Компания Intel объявила о намерении начать разработку чипов на базе стандарта IEEE 802.16a, позиционируемого как альтернатива существующим в широкополосных беспроводных сетях методам организации так называемой "последней мили": кабелю, цифровым абонентским линиям (DSL) и другим решениям.

Уже известно, что работа Intel в этом направлении будет проводиться с компанией Alvarion – поставщиком решений для "последней мили" в широкополосных беспроводных сетях. Совместно компании займутся созданием оборудования, сертифицированного на соответствие стандарту WiMAX.

Стандарт IEEE 802.16a представляет собой технологию организации беспроводной локальной городской сети (WMAN), соединяющей точки беспроводного доступа, которые обеспечивают пользователям доступ в Интернет по стандарту IEEE 802.11 (или Wi-Fi), а также офисные здания, жилые дома и т. п. с проводными магистральными каналами bнтернета. Предполагается, что сети на основе стандарта 802.16a будут обладать дальностью действия до 30 миль (50 км) и способностью передавать данные, звуковые и видеофайлы со скоростью до 70 Мбит/с.

Стандарт IEEE 802.16a был утвержден в январе текущего года. С тех пор участниками некоммерческого форума WiMAX в поддержку популяризации и сертифицирования совместимости оборудования на базе стандарта 802.16a стали более 25 компаний-поставщиков коммуникационных систем.

11 июля 2003 в 12:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс