35-летие Intel: об увеличении расходов на R&D и о росте доходов

Сегодня Intel празднует 35 годовщину своего основания. На торжественной церемонии в честь этого события Гордон Мур (один из основателей компании) и Энди Гроув (главный управляющий) установили специальную капсулу, которую планируется вскрыть не ранее чем через 15 лет. В капсуле содержатся некоторые предсказания относительно перспектив развития полупроводниковой индустрии, а также около 100 различных сувениров для будущего: процессоры Pentium 4 и Itanium 2, полимерная память и «mote» (самонастраивающийся сетевой сенсор), именной знак Крэга Барретта, журнал Time с изображением Энди Гроува на обложке и словарь Intel Acronym Dictionary. На сайте Intel вы можете ознакомиться с кратким изложением ее истории, составленным специально к этому дню.

А вчера на выставке Semicon West компания сообщила об увеличении вложений в отрасль оборудования для полупроводниковой промышленности. Впрочем, как в Intel, так и на выставке особого оптимизма о перспективах испытывающей глубокий кризис отрасли не испытывают.

Несмотря на то, что объемы продаж продукции Intel держатся по-прежнему на высоком уровне, компания отмечает в последнем отчете за последний квартал о снижении прибыли примерно на 2% по сравнению с первым. Чистая прибыль во втором квартале составила около $896 млн., что на 2% меньше, чем в первом квартале, и на 101% больше, чем в прошлом году. В пересчете на акцию это составляет примерно $0,14. В то же время доход от продаж составил $6,8 млрд., что незначительно больше (на 1%), чем в прошлом квартале и на 8% больше, чем в прошлом году.

Основной рост дохода пришелся на микросхемы для сетевого оборудования. Продажи процессоров и чипсетов остались примерно на прежнем уровне, а объем продаж флэш-памяти несколько снизился. Intel ожидает, что в третьем квартале рынок оживится и доход с продаж составит $6,9-$7,5 млрд. Львиную долю расходов по-прежнему составляют расходы на исследование и разработку (R&D) – $4,2 млрд.

16 июля 2003 в 13:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс