JEDEC готовит спецификации полностью буферизованных DDR2 DIMM для серверов

Согласно предварительным данным, специальная группа, входящая в комитет JC42 при ассоциации JEDEC Solid State Technology Association, намерена уже в сентябре представить основные положения стандарта buffered модулей DDR2 DIMM. Новая рабочая группа при JEDEC была сформирована специально для исследований путей разработки стандарта новой, полностью буферизованной памяти нового поколения для серверов.

По словам Дези Родена (Desi Rhoden), председателя JEDEC, нынешние спецификации на buffered модули DIMM никоим образом не соответствуют требованиям к памяти DDR2 со скоростями обмена до 667 – 800 Мбит/с на вывод. Большинство модулей, используемых в серверах, имеют буфер адреса, цепей управления и тактовых сигналов, но не буферируют сигналы с данными. Предполагается, что помимо поддержки всех вышеперечисленных функций буферизации, новый стандарт на такие модули DDR2 DIMM, наряду с буферированием данных также обеспечит последовательную цепочечную многоуровневую топологию работы с сигналами данных, что гарантированно обеспечит прохождение сигналов данных, посланных на первый модуль, по всем последующим модулям. Последовательная многоуровневая структура цепочного типа в новых buffered DIMM исключит, по мнению специалистов, большинство проблем, присущих привычным шинам, при скоростях обмена данными выше 667 Мбит/с на вывод. Подробным образом подобная организация топологии описана в нашей статье SLDRAM: архитектура и функционирование.

Предполагается, что полностью буферированные модули DIMM позволят использовать в серверных системах до четырех модулей DDR2 DIMM на канал, в то время как с нынешними модулями возможно использование лишь двух модулей DIMM на канал в случае с DDR2-667 и не более одного модуля DIMM в случае DDR2-800.

Предположительно, первые полностью буферизованные модули DDR2 DIMM, основанные на новом стандарте, появятся уже в 2005 году. Интересно, что предполагается сделать эти модули "hot-swappable", то есть, с возможностью "горячей замены", прямо в работающем сервере.

29 июля 2003 в 09:16

Автор:

| Источник: Info World

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс