RIM запретили продавать BlackBerry в США

Производителю КПК BlackBerry, компании Research in Motion (RIM) запретили продажу этой продукции на территории США, и хотя дело о нарушении RIM патентов холдинга NTP приостановлено в связи с подачей апелляции, суд решил вопрос в пользу NTP. Решение о запрете на продажу, производство КПК, ПО или предоставление услуг RIM на территории США имеет силу до момента истечения патентов NTP, которые были нарушены – а самый последний из них теряет силу 20 мая 2012 года.

Обе стороны – RIM и NTP начали судебную тяжбу в 2001 году, когда холдинг заявил, что Research in Motion нарушает патенты первого на использование радиочастот системами беспроводного обмена электронной почтой. Как известно, услуга BlackBerry, ПО и аппаратные средства, разработанные компанией, позволяют их владельцам отправлять или получать информацию посредством наладонных устройств в беспроводных сетях.

Джим Уоллас из Wiley Rein & Fielding, представляющий в суде NTP, заявил: "Ситуация для RIM будет развиваться именно таким образом – если апелляция не будет удовлетворена". По словам Уолласа, NTP продолжит выдавать лицензии, включая и эксклюзивные, производителям КПК, однако комментариев по поводу стоимости лицензий дано не было. Кстати, RIM, все же, не будет исключена из списков компаний, которые могут претендовать на получение лицензий.

Генри Бансоу, представляющий в суде RIM, заявил в свою очередь, что компания планирует добиваться повторной проверки патентов NTP Комиссией по патентам и торговым маркам США, добавив, что хоть перепроверка патентов и рассмотрение апелляции могут занять несколько лет, компания уверена в решении вопроса в свою пользу.

В настоящее время у RIM есть 30 дней на подачу апелляции и, по мнению Бансоу, окончательное решение будет принято судом через год. Как отмечает аналитик ThinkEquity Partners, Джейсон Цай, "NTP не выиграет от "перекрывания кислорода" RIM, поскольку бизнес холдинга – лицензирование… Скорее всего, RIM выплатит номинальные лицензионные отчисления и хотя это будет иметь кратковременный отрицательный эффект… в будущем негативные последствия будут минимальными"

10 августа 2003 в 12:28

Автор:

| Источник: Two Mobile

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс