Motorola, Engelhard и UM разработают собственные топливные элементы

Компании Motorola, Engelhard и Мичиганский Университет (UM) распространили пресс-релиз, в котором сообщают о начале разработки миниатюрных каталитических топливных элементов и получении финансирования от правительства США. Планируется, что новые элементы питания будут использованы в будущих портативных устройствах: компьютерах, сотовых телефонах, радиостанциях.

В основе элемента лежит каталитический микроканальный реактор, в котором для производства водорода применяется технология парового реформинга метилового спирта (Methanol Steam Reforming, MSR). Использование водорода, получающегося в результате реакции, происходящей в реакторе топливного элемента, гораздо более эффективно по сравнению с использованием метилового спирта, который в настоящее время является основным видом топлива, применяемым в портативных топливных элементах.

Новая технология позволит создавать более компактные источники питания с более широким выбором емкостей питающих элементов, что позволит выпускать более портативные и лёгкие электронные устройства. В принципе, миниатюрные топливные элементы могут работать в 5-10 раз дольше, чем современные литий-ионные аккумуляторы, а их перезарядка сводится к замене топливного картриджа.

В рамках трёхлетнего проекта Engelhard возглавит поиски более эффективного и практичного MSR-катализатора (применяемые в настоящее время катализаторы перестают действовать через несколько дней), а Motorola Labs будет работать над созданием миниатюрного керамического реформера. Инженерный колледж Мичиганского Университета будет сотрудничать с корпорацией Engelhard в поиске новых MSR-катализаторов, а с Motorola Labs — в моделировании химических и физических процессов, происходящих в миниатюрном реформере.

19 августа 2003 в 08:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс