Sun: новые подробности о Gemini

Компания Sun сообщила некоторые дополнительные подробности о процессоре Gemini, который будет использоваться в blade-серверах и low-end рабочих станциях Sun начиная с 2004 года. В Gemini в одном кристалле объединены два ядра старых UltraSparc II и JBus, используемый c процессорами UltraSparc III. Как отмечают руководители компании, официально возможности Gemini будут объявлены на конференции Hot Chips.

Каждое из двух ядер Gemini способно работать в отдельном треде, содержащем 4 инструкции, в отличие от Niagara (поддерживающего "мультитрединг", он же "гипертрединг") с 8 ядрами, каждое из которых способно обрабатывать 4 потока, состоящие из 1 инструкции. В терминах Sun Gemini имеет архитектуру 2-1-4, Niagara – 8-4-1.

Интегрированный контроллер DDR-I поддерживает от 256 Мб до 16 Гб памяти (ECC-планки) на процессор, в результате чего суммарная пропускная способность шины памяти составляет 4,2 Гб/с. На первом этапе Gemini будет иметь тактовую частоту 1,2 ГГц, напряжение питания – 1,3 В, каждое ядро будет иметь собственный 512 Кб кэш. Потребляемая мощность 1,2 ГГц процессора, выполненного по нормам 0,13-мкм техпроцесса, составит 32 Вт.

Будет представлена и 900 МГц версия чипа, с напряжением питания 0,9 В, что позволит снизить потребляемую мощность решения до 25 Вт.

19 августа 2003 в 13:12

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс