Надежды на восстановление экономики: загрузка фабрик превысила 85%

Как известно, одним из факторов, напрямую отражающих реальное состояние дел в полупроводниковой промышленности, является так называемая загрузка фабрик по выпуску чипов. За последние годы – начиная с 2000, когда начались заметные затруднения в сбыте полупроводников, загрузка некоторых фабрик в отдельные периоды снижалась гораздо ниже 50%, а, например, в третьем квартале 2001 года, в среднем составляла 64%. Впрочем, как правило, 100% загрузка – это тоже не лучший показатель работы компании: как правило, задействованные на 90% мощности означают лишь одно – пора строить новую фабрику.

Свежие данные по загрузке предприятий полупроводниковой индустрии во втором квартале нынешнего года достаточно позитивны и вселяют надежду на реальное восстановление этого сектора экономики. Так, по данным Reuters, со ссылкой на статистическое агентство Semiconductor International Capacity Statistics (SICAS), загрузка производственных мощностей во втором квартале 2003 года превысила 85% и составила 85,9%, что значительно превышает показатель предыдущего квартала – 82,8%. При этом аналитики отмечают, что превышение 85% барьера состоялось впервые с первого полугодия 1994 года и является своеобразным рекордом со времен третьего квартала 2001 года.

Говоря о реальных показателях загрузки фабрик стоит упомянуть, что во втором квартале еженедельное производство кремниевых пластин выросло до 1,308 млн. штук (с 1,25 млн. в первом квартале). Еженедельное использование пластин, отражающее реальный рост спроса на чипы, составило 1,124 млн. пластин (в первом квартале — 1,035 млн.).

22 августа 2003 в 12:41

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс