Сентябрь: Gigabyte купит Elsa, Asustek выпустит собственные карты на чипах ATI

Похоже, что третий квартал этого года будет богатым на интересные события. С Тайваня поступили две новости, так или иначе связанные с ATI. Но, обо все по порядку. Немецкая компания-поставщик видеокарт на чипах ATI Technologies, Elsa, может быть приобретена Gigabyte Technology, о чем в настоящее время ведутся переговоры. Более того, первые соглашения уже достигнуты.

Завершиться сделка может в сентябре. В случае успешного завершения переговоров о покупке, Gigabyte получит все заказы Elsa на производство видеокарт для настольных ПК, которые немецкий производитель сейчас размещает у FIC. В настоящее время как Gigabyte, так и FIC уже заняты контрактным производством видеокарт для Elsa. Напомним, что в течение последних нескольких лет Elsa испытывала финансовые трудности, которые компания может решить либо продажей, либо сокращением производства за рубежом.

Вторая новость – непосредственно связана с ATI. Компания Asustek Computer, основной заказчик графических процессоров NVIDIA в Азии, как ожидается, к концу этого квартала может начать выпуск под собственным брендом видеокарт на базе процессоров ATI. Официальное сообщение, как ожидают тайваньские источники, будет сделано в сентябре.

До тех пор как Asustek, так и ATI отказываются от комментариев. По информации ATI, Asustek уже производит некоторые видеокарты на ее решениях – по запросам OEM-клиентов и разрабатывает системные платы на чипсете 9100IGP, но что касается выпуска видеокарт под собственным именем, то в этой сфере компании еще не сотрудничали.

До сих пор остается неясным: продолжит ли Asustek работать с NVIDIA, когда начнет выпуск карт под собственной торговой маркой.

29 августа 2003 в 10:02

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс