IDF Fall 2003: Prescott, Dothan, Nocona, Potomac, Bulverde, Lindenhurst, Twin Castle, Tiano

В преддверии серии форумов Intel для разработчиков — Intel Developer Forum (IDF, первый состоится 16 – 18 сентября в Сан-Хосе, Калиф.), на которых, собственно, официально будут представлены успехи компании и ее дальнейшие планы, в Сети уже появляются некоторые предварительные данные о том, что же услышат участники этих форумов. Так, в североамериканской печати уже появились сообщения со ссылкой на представителей Intel о том, что компания уже начала поставки образцов первых процессоров, выпущенных на линиях с технологическими нормами 90 нм – с ядром Prescott для настольных ПК, и с ядром Dothan, для ноутбуков.

Согласно последним данным, Intel планирует начать массовые коммерческие поставки этих чипов в четвертом квартале 2003 года. По крайней мере, сейчас в компании уже уверенно говорят о том, что по крайней мере, заказы OEM-производителей ПК на этих процессорах к моменту официального анонса чипов будут удовлетворены полностью.

В настоящее время 90 нм техпроцесс освоен на фабрике D1C (Хиллсборо, Орегон), работающей с 300 мм пластинами. На фабрике Fab 11X в Альбукерке, Нью-Мексико, технология будет запущена в четвертом квартале 2003, на фабрике в Лейкслипе, Ирландия, производство с нормами 90 нм начнется в первой половине 2004 года.

Интересно отметить, что первый серверный процессор Intel Xeon, выполненный с нормами 90 нм и носящий рабочее имя Nocona, также появится в четвертом квартале нынешнего года и впервые будет представлен на IDF. Первый 90 нм Xeon MP — Potomac, будет представлен во втором полугодии 2004 года.

Вот еще несколько новинок, которые, по предварительным данным, будут представлены в дни форумов:

  • Следующее поколение чипов Xscale — Bulverde
  • Новые серверные чипсеты с поддержкой DDR2 SDRAM — Lindenhurst для одно- и двухпроцессорных Xeon-систем, и Twin Castle, для чипов Xeon MP
  • Спецификации нового форм-фактора настольных ПК
  • Референс-дизайн приставок на базе процессоров Celeron и чипсетов i815
  • Tiano — новый гибкий интерфейс прошивок для процессоров (Extensible Firmware Interface for processors)

31 августа 2003 в 10:10

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс