APU AMD Fusion помогут сократить выбросы CO2

По данным компании AMD, применение APU E-350 позволяет существенно сократить выбросы двуокиси углерода в окружающую среду по сравнению с использованием сопоставимого тандема продуктов предыдущего поколения — двухъядерным процессором AMD Athlon Neo II и графическим процессором ATI Mobility Radeon HD 5430. Согласно оценке, полученной в результате недавно проведенного исследования, в течение срока службы APU уменьшение выброса CO2 достигает 40%.

В оценке учитывается суммарный выброс парниковых газов (так называемый «углеродный след») как в процессе изготовления, так и в течение жизненного цикла APU. Для референсной системы на базе APU AMD Fusion выбросы оцениваются в 40,2 кг в эквиваленте CO2, а для системы предыдущего поколения — в 67,4 кг, откуда и было получено значение примерно равное 40%. Компания отмечает, что некоторое снижение связано уже с этапом производства, но основной вклад приходится на этап эксплуатации продукта.

Выигрыш обеспечивается интеграцией CPU и GPU в одном кристалле полупроводника. Это позволяет избежать внешних связей между двумя компонентами, замедляющих работу с памятью, и уменьшить энергопотребление.

По оценке IDC, в 2011 году объем рынка портативных ПК, являющегося основным для APU E-350, составит примерно 233 миллиона единиц. Если треть этого количества — 77 миллионов компьютеров — будет построена на указанных APU, суммарное сокращение «углеродного следа» составит 500000 тонн ежегодно. Для сравнения: это примерно то же самое, что на год исключить из эксплуатации сто тысяч легковых автомобилей.

Источник: AMD

31 января 2011 в 01:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс