Однокристальная система NVIDIA Tegra 3 получит четырехъядерный процессор

Опубликованный источником презентационный слайд NVIDIA позволяет судить об особенностях однокристальной платформы NVIDIA Tegra 3, которая придет на смену Tegra 2.

Согласно слайду, система получит четырехъядерный процессор Cortex-A9, работающий на частоте 1,5 ГГц и имеющий производительность 13800 MIPS (миллионов операций в секунду). Для сравнения, производительность двухъядерного CPU NVIDIA Tegra 2, функционирующего на частоте 1 ГГц, составляет 4600 MIPS. Из других особенностей NVIDIA Tegra 3 следует отметить улучшенное графическое ядро, производительность которого будет в три раза выше, чем у предшественника, поддержку воспроизведения видео Blu-ray и экранов разрешением 1920 х 1080 пикселей. Еще в достоинствах системы числится режим ULP (Ultra Low Power) CPU, который, скорее всего, будет выражаться в отключении нескольких ядер и снижении частоты CPU при минимальной нагрузке на систему, что позволит экономить энергию аккумулятора мобильного устройства.

NVIDIA Tegra 3 будет представлена двумя модификациями: T30 (для планшетов) и AP30 (для смартфонов). Все вышесказанное справедливо в отношении Т30, в то время как AP30 будет предлагаться в исполнении с двумя или четырьмя ядрами. Кроме того, платформа для смартфонов будет поддерживать экраны разрешением до 1366 х 768 пикселей, что, в общем-то, вполне оправдано.

Как отмечено на слайде, инженерные образцы NVIDIA Tegra 3 доступны для тестирования с четвертого квартала 2010 года, однако появление готовых изделий на базе новой платформы ожидается не раньше осени текущего года. Напомним также, что промежуточным звеном между NVIDIA Tegra 2 и Tegra 3 станет платформа Tegra 2 3D с увеличенной до 5520 MIPS производительностью.

Источник: Bright Side Of News

25 января 2011 в 08:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс