iPad 2 может поступить в продажу в апреле и обзавестись новым GPU

Веб-сайт MacNotes.de со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что новые модели iPad поступят в продажу в США в первую или вторую субботу апреля, причем в первоначально новинка будет доступна лишь в американских магазинах Apple. Спустя три месяца iPad 2 станет доступен и в других странах, а с осени — в сетях супермаркетов Walmart и Best Buy.

По информации источников веб-сайта, новая модель планшетного компьютера будет обладать портом USB, двумя камерами и дисплеем Retina. В заметке отмечается, что название Retina не означает, что дисплей нового iPad будет иметь такую же высокую разрешающую способность, как iPhone 4, так как для визуальной неразличимости пикселей важен не только их размер, но и удаленность от глаза, а в случае с планшетом она, как правило, больше.

Увеличение разрешения дисплея потребует применения новой видеоподсистемы. MacRumors сообщает, что в бета-версии iOS 4.3 обнаружены драйверы для графического ядра SGX543, представленного Imagination Technologies еще в январе позапрошлого года, однако готового к использованию в серийных продуктах лишь сейчас.

Ядро SGX543 способно отображать 35 млн. треугольников и 1 млрд. текселей в секунду при работе на частоте 200 МГц, в то время как для ядра SGX535, используемого в iPhone 3GS и 4 (в последнем случае — в составе чипа A4), эти показатели составляют 28 млн. треугольников и 500 млн. текселей соответственно. Кроме того, SGX543 поддерживает многоядерные конфигурации и технологию OpenCL, позволяющую задействовать ресурсы графического процессора для «обычных» задач.

17 января 2011 в 11:04

Автор:

| Источник: MacRumors

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс