CES 2011: VIA представила двухъядерный процессор Nano X2

Компании Intel и AMD выбрали выставку CES в роли стартовой площадки для процессоров Sandy Bridge и Fusion соответственно. Однако их анонсы, без сомнения, очень важные и интересные, оказались сущей формальностью: еще за пару недель до CES стали поступать многочисленные данные о готовых решениях на базе новых платформ. А вот VIA представила в Лас-Вегасе настоящую новинку — двухъядерный процессор VIA Nano X2, который компания обещала выпустить больше года тому назад.

Как оказалось, ничего принципиального нового в VIA Nano X2 нет: новинка представляет собой два ядра процессора Nano, объединенных воедино. Разработчики даже не стали обеспечивать ядра общей кэш-памятью, не говоря уже о встроенном GPU, как в тех же AMD Fusion…

VIA Nano X2 производится по нормам 40-нанометрового технологического процесса, поддерживает набор команд SSE 4.1, виртуализацию, технологию аппаратной защиты информации VIA PadLock и 64-битные операционные системы. По расположению контактов Nano X2 совместим с процессорами VIA Nano, VIA C7, VIA C7-M, VIA Eden и, как следствие, большинством наборов системной логики компании, в том числе VIA VX900 и VIA VN1000. Производитель не сообщает тактовую частоту нового процессора, однако с большой долей вероятности можно предполагать, что она будет колебаться в пределах от 1 до 1,8 ГГц как у представителей семейства Nano.

Компания предполагает, что Nano X2 будет использоваться в моноблочных компьютерах, ноутбуках и нетбуках. Пробные версии ЦП уже доступны партнерам VIA и производителям материнских плат, готовые изделия с новыми процессорами поступят в продажу в первом квартале 2011 года.

Источник: VIA

7 января 2011 в 15:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс