Стандартом для флэш-памяти JEDEC UFS будет закреплена скорость 300 МБ/с

Отраслевая организация JEDEC Solid State Technology Association, занятая выработкой стандартов в области микроэлектроники, объявила о «продвижении к публикации» стандарта флэш-памяти нового поколения Universal Flash Storage (UFS). Разработка стандарта будет завершена в течение ближайших трех месяцев, уверены в JEDEC.

Потребность в новом стандарте вызвана тем, что существующие стандарты скоро не смогут удовлетворять растущим требованиям, обусловленным «взрывом приложений для мобильных устройств, интенсивно работающих с данными».

С учетом того, что повышение скорости остается одним из постоянных требований к флэш-памяти, разработчики UFS заложили в базовые спецификации скорость 300 МБ/с и поддержку очереди команд, что должно поднять скорость чтения и записи с произвольным доступом.

Как утверждается, UFS обеспечит повышение производительности при сохранении малого энергопотребления.

Основой стандарта станет последовательный интерфейс, обеспечивающий передачу со скоростью до 2,9 Гбит/с, предусматривающий в будущем возможность увеличения скорости до 5,8 Гбит/с. Высокая энергетическая эффективность будет обеспечена низким уровнем энергопотребления в активном режиме и почти нулевым энергопотреблением в режиме простоя.

Разработку UFS, возглавляемую комитетом JEDEC, поддержали крупные производители потребительской электроники и сотовых телефонов.

Кстати, две недели назад организация CompactFlash Association (CFA) объявила о формировании рабочей группы по разработке карт памяти нового поколения. Толчком к этому послужила инициатива компаний SanDisk, Nikon и Sony, совместно разработавших набор спецификаций карт памяти, соответствующих будущим требованиям со стороны профессиональной фотографии и видеосъемки, и представивших разработку на рассмотрение в CFA.

Источник: JEDEC

18 декабря 2010 в 00:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31