Аналитики IDC разглядели за модными веяниями смену компьютерной парадигмы

Классическая схема с размещением всех ресурсов, образно говоря, на столе (если быть более точным, в большинстве случаев — под столом) у пользователя ПК уступает место другой модели. Первым шагом было внедрение парадигмы «клиент-сервер», связанное с распространением Глобальной сети. По мнению аналитиков IDC, в настоящее время отрасль стоит на пороге трансформации, связанной с популярными тенденциями последнего времени — облачными вычислениями, мобильными устройствами и социальными сетями.

Пробившиеся к свету в период экономического спада, из модных веяний они могут превратиться в могильщиков современной компьютерной парадигмы, сформировав новую массовую платформу, полагают в IDC.

«В 2011 году мы ожидаем увидеть, как эти трансформирующие технологии сделают критический переход от любителей новинок к массовому рынку, — сказал Фрэнк Генс (Frank Gens), старший вице-президент и главный аналитик IDC. — В результате мы увидим, что отрасль информационных технологий вращается все больше и больше вокруг построения и внедрения этой следующей доминирующей платформы, характеризующейся мобильностью, опорой на облачные приложения и сервисы, и создающими стоимость слоями социальных бизнесов и распределенной аналитики. В дополнение к созданию новых рынков и возможностей, эта реструктуризация опровергнет практически все предположения о том, кому достанутся места лидеров отрасли, как они их получат и как удержат свое лидерство».

Основой для трансформаций станет экономическое восстановление отрасли. Эксперты IDC подсчитали, что в течение 2011 года на информационные технологии будет потрачено 1,6 триллиона долларов, что на 5,7% больше, чем в текущем году. При этом траты на аппаратное обеспечение вырастут на 7,8%.

Источник: IDC

9 декабря 2010 в 10:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31