Утверждена спецификация PCI Express 3.0 — скорость удвоена

Как и ожидалось, организация PCI-SIG, занимающаяся стандартизацией технологии PCI Express (PCIe), объявила о том, что спецификация PCIe Base 3.0 доступна для ее членов.

Ключевым преимуществом PCIe 3.0 над предыдущей версией спецификации является новая схема кодирования (128b/130b) и увеличенная до 8 млрд. передач в секунду (GT/s) скорость обмена, что позволило удвоить пропускную способность интерфейса. Напомним, в случае PCIe 1.x и 2.x скорость составляла 2,5 и 5 GT/s. Применение новой схемы кодирования приближает коэффициент полезной загрузки канала к 100%, что на 25% больше, чем в предыдущих версиях с использованием схемы 8b/10b. Важно, что PCIe 3.0 сохраняет обратную совместимость с предыдущими версиями PCIe.

Используя спецификацию PCIe 3.0, можно разработать продукты, способные передавать данные в одном направлении по одной линии (x1) со скоростью до 1 ГБ/с. Агрегированная скорость в конфигурации x16 достигает 32 ГБ/с.

Областями применения новой версии названы серверы, рабочие станции, настольные и мобильные персональные компьютеры, встраиваемые системы, периферийные устройства.

На рынке изделия с поддержкой PCIe 3.0 начнут появляться в будущем году.

Источник: PCI-SIG

19 ноября 2010 в 11:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс