Почему производители ноутбуков не спешат с внедрением USB 3.0?

По мнению ведущих производителей ноутбуков, на широкое внедрение USB 3.0 отрасли понадобится не менее года. Основными препятствиями на пути прогресса названы цена и нестабильная работа существующей элементной базы USB 3.0. Это звучит несколько неправдоподобно, учитывая, что микросхема контроллера стоит всего $4-5, так что даже с учетом дополнительных расходов добавление поддержки USB 3.0 едва ли может серьезно сказаться на цене компьютера.

Хотя некоторые поставщики, включая HP, Acer и ASUSTeK Computer, в этом году начали оснащать ноутбуки портами USB 3.0, доля таких моделей в общем объеме поставок очень мала. Более того, пока интерфейс нового поколения можно встреть лишь в мобильных компьютерах верхнего сегмента.

Сейчас производители ноутбуков сталкиваются с повышением стоимости комплектующих, так что, образно говоря, им не до USB 3.0. В свою очередь, потребители пока не испытывают острой потребности в USB 3.0. В таких условиях поставщики ноутбуков откладывают внедрение интерфейса нового поколения с целью сокращения издержек.

Снижению цен на микросхемы, реализующие функции контроллеров USB 3.0, мешает простой факт — пока практически монопольным их поставщиком является компания Renesas. Предполагается, что до конца года организация USB Implementers Forum (USB-IF) сертифицирует контроллеры, разработанные тайваньскими компаниями. По мнению представителей отрасли, их появление на рынке вызовет ценовую войну. Может быть, тогда порты USB 3.0 получат больше шансов стать стандартным элементом оснащения мобильного компьютера? Конечно, изменить ситуацию могла бы поддержка USB 3.0 на уровне набора системной логики, но Intel не торопится с ее добавлением.

Источник: DigiTimes

8 ноября 2010 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс