AMD рассказала о гибкости ядра Bulldozer

Большую часть времени CPU оперирует целыми числами, но в некоторых приложениях вычисления с плавающей запятой могут играть существенную роль. Некоторое время назад компания AMD пролила свет на то, как с разнородными нагрузками будет справляться процессорное ядро Bulldozer и почему эта разработка будет эффективнее продуктов конкурента.

Оказывается, все дело в подходе, получившем название Flex FP. Обычно в двухъядерных процессорах каждый целочисленный блок работает со своим собственным 128-разрядным блоком вычислений с плавающей запятой (FPU), но два ядра Bulldozer совместно используют один 256-разрядный FPU. Поскольку 256-битный команд нет — только команды диной 32 или 64 бита — разработчики программ смогут использовать новые команды AVX для обработки за один такт восьми 32-битных или четырех 64-битных команд.

Конечно, сам факт наличия AVX не означает немедленного использования этого расширения, но тут-то и выходит на сцену гибкость (Flex FP можно перевести, как «гибкая плавающая запятая»). Как уже говорилось, FPU сравнительно редко подключается к работе, а все остальное время он даром ест электричество. В тоже время, упрощение FPU может привести к снижению производительности, когда операции с плавающей запятой используются интенсивно.

Технология Flex FP динамически выделяет ресурсы каждому из двух ядер по мере надобности на каждом такте. Скажем. Одно ядро может выполнять 256-битную команду AVX во время одного цикла, а на следующем цикле оба ядра получат в свое распоряжение возможность выполнить 128-битные операции FMUL. По оценке AMD, это обеспечит повышенную энергетическую эффективность. Еще одним ресурсом повышения эффективности является наличие в Bulldozer отдельного планировщика FPU, который не связан с планировщиком целочисленного блока.

Следует оговориться, что реальный выигрыш эти ухищрения дадут пользователям серверов и рабочих станций. Собственно, на этот сегмент и нацелены процессоры на ядре Bulldozer, которые должны появиться во втором или третьем квартале будущего года.

Источник: HEXUS.net

1 ноября 2010 в 19:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс