Эксперты IDC назвали крупнейших мировых поставщиков готовых ПК

Общемировой объем поставок готовых ПК вырос в третьем квартале на 11%, подсчитали специалисты аналитической компании International Data Corporation (IDC). Это примерно на 3% ниже, чем ожидалось.

Нежелание потребителей расставаться со своими кровными вылилось в необычно скромный сезон «снова в школу», традиционно характеризующийся смелыми тратами на новые компьютеры, которые жизненно необходимы школьникам и студентам для игр обучения и доступа ко всякой интересной информации в Глобальной сети.

Сильнее всего уменьшение спроса сказалось на продажах ноутбуков и нетбуков. Кто сказал слово «планшет»?

Подчеркнем, речь идет не об уменьшении сбыта по сравнению с предыдущим кварталом, а о росте, но уже не о таком бодром, как это было некоторое время назад.

Спасла ситуацию протекающая по обычному графику модернизация корпоративного парка готовых ПК. Особенно успешным был заключительный месяц квартала, что, кстати, подтверждают и производители системных плат, оправдывая ранее прозвучавший прогноз.

Что касается распределения мест в первой тройке поставщиков готовых ПК, оно выглядит так: HP, Acer, Dell. При этом все перечисленные компании за год сдали позиции. Доля HP составила 17,6%, тогда как год назад она была равна 19,6%. Acer сейчас имеет 13,0%, а год назад имела 13,5%. Dell вместо 12,6% сейчас принадлежит 12,4% рынка. Винить этим производителям следует компании Lenovo и ASUS, которые смогли за год увеличить свои доли с 8,6% до 10,3% и с 4,5% до 5,3%. Немного подвинулась вверх компания Toshiba — с 5,0% до 5,3%. Все остальные компании, вместе взятые (сюда входят многочисленные мелкие поставщики, включая Apple), как и год назад, обеспечивают 36,2% общемирового объема поставок.

Источник: IDC

14 октября 2010 в 14:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс