IDF 2010: однокристальная система для бытовой электроники Intel Atom CE4200

Прошедшее на этой неделе в Сан-Франциско мероприятие IDF 2010 стало местом премьеры не только платформы для встраиваемых систем Intel Atom E6xx, но и другой разработки, нацеленной на применение во встраиваемых системах.

Речь идет о продукте под обозначением Intel Atom CE4200, представляющем собой однокристальную систему для бытовой электроники, включая телевизоры высокой четкости следующего с доступом в Интернет и абонентские приставки.

Новинка является развитием представленной год назад однокристальной системы Atom CE4100.

Раньше эта разработка была известна под условным обозначением Groveland. Для производства Atom CE4200 будет использоваться 45-нанометровый технологический процесс. Процессорное ядро Atom CE4200 работает на частоте 1,2 ГГц и оснащено кэш-памятью второго уровня объемом 512 КБ. В однокристальную систему интегрированы контроллеры флэш-памяти типа NAND (включая поддержку eMMC v4.3), оперативной памяти типа DDR2 и DDR3. Кроме того, учитывая мультимедийную направленность продукта, в нем реализовано аппаратное ускорение 3D-графики и декодирования, кодирования и транскодирования видео высокой четкости в форматах MPEG4 Part 10/AVC или ITU-T H.264. Новинка поддерживает стереоскопическое видео и системы защиты контента.

Важной особенностью Atom CE4200 является повышенная по сравнению с предшествующим поколением однокристальных систем для бытовой электроники энергетическая эффективность.

Источник: Собственный корреспондент iXBT в Сан-Франциско

17 сентября 2010 в 10:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс