IDF 2010: Intel объясняет, почему для планшетов лучше экран 16:9

Устройство Apple iPad, выход которого стал выстрелом стартового пистолета в гонке планшетов, оснащено экраном с соотношением сторон 4:3. Конечно, такой выбор был сделан неслучайно, но является ли он оптимальным для областей применения, свойственных таким устройствам?

На форуме разработчиков IDF 2010 компания Intel попыталась дать ответ на этот вопрос. В качестве примеров устройств, в которых используются экраны с соотношением сторон 4:3 и 16:9, названы Apple iPad и ExoPC Slate.

Области применения планшетов, и то, насколько хорошо подходят для каждой из них экраны с соотношением сторон 4:3 и 16:9, сведены в табличку, наглядно показывающую преимущества каждого формата.

Как и следовало ожидать, соотношение сторон 4:3 выигрывает при работе с электронной почтой, просмотре web-страниц, чтении электронных книг, газет и журналов. В то же время, широкоформатные экраны предпочтительнее при просмотре видеозаписей и телевещания, в играх и приложениях, используемых на ПК, где широкоформатные экраны в последние годы стали нормой.

Вывод напрашивается сам собой: 4:3 больше подходит для восприятия «букв», а 16:9 — для «картинок».

Источник: Собственный корреспондент iXBT в Сан-Франциско

16 сентября 2010 в 18:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс