Первой публичной версии Mac OS X исполнилось 10 лет

На этой неделе исполняется ровно десять лет со дне выпуска первой публичной версии современной операционной системы для персональных компьютеров Apple — Mac OS X.

К середине 90-х годов в Apple осознали, что Mac OS не обладает достаточным потенциалом для конкуренции с другими операционными системами, а попытки создания достойной ее преемницы успехом не увенчались. Тогда было решено приобрести стороннюю разработку и на ее основании создать что-либо стоящее. Из двоих претендентов — BeOS и OpenStep — тогдашний CEO Apple Джил Эмелио (Gil Amelio) выбрал второй вариант, причем главной причиной такого решения стала ощутимо меньшая стоимость. BeOS из-за своей непомерной цены так навсегда и осталась уделом, скажем, энтузиастов, а Apple, приобретя компанию NeXT, не только получила ее интеллектуальную собственность и права на OpenStep, но и вернула в свое лоно своего основателя Стива Джобса, отсутствовавшего 12 лет после своего изгнания в середине 80-х. За время своего «отпуска» Джобс успел принять участие в нескольких проектах, однако именно компания NeXT, основателем и бессменным руководителем которой он являлся, сыграла главную роль в возрождении Apple. Джобсу понадобилось совсем немного времени, чтобы после возвращения в Apple своими делами убедить акционеров в своей большей профпригодности по сравнению с Эмелио, и вскоре он стал исполняющим обязанности CEO. Отдавая должное человеческим качествам Эмелио, Джобс все же считает его недостаточно эффективным руководителем, характеризуя своего предшественника его же (Эмелио) цитатой: «Apple — как корабль с пробоиной, через которую хлещет вода, и моя задача — привести этот корабль в нужном направлении».

Выпущенная в середине сентября 2000 года первая публичная бета-версия Mac OS X, созданной на основе OpenStep, продавалась в онлайновом магазине Apple по цене 30 долларов.

В начале 2001 года была выпущена первая официальная версия новой операционной системы Mac OS X 10.0 Cheetah.

Операционная система Mac OS X изначально развивалась одновременно на двух платформах — PowerPC Mac и x86, хотя вторая ветвь долгое время быыла засекреченной и была впервые продемонстрирована лишь в июне 2005 года. Позже Mac OS X стала основой для iOS — мобильной операционной системы для процессоров ARM, под управлением которой работают iPhone, iPad и iPod touch.

15 сентября 2010 в 11:54

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс