IDF 2010: технология WiDi в действии

Технология беспроводного подключения ноутбуков к устройствам отображения Intel Wireless Display (WiDi) была представлена компанией еще в январе, на выставке Consumer Electronics Show 2010.

В WiDi используется передача графической информации в сжатом виде по соединению Wi-Fi.

На IDF 2010 технологию показали в действии с использованием стандартного ноутбука ASUS с поддержкой 802.11n. Сигнал от ноутбука по стандартному каналу Wi-Fi передается на устройство, созданное специалистами Netgear.

Помимо приемника Wi-Fi в устройстве есть декодер сигнала, а на выходе получается сигнал, который поступает на разъем HDMI, композитный и компонентные видеовыходы.

В итоге мы можем запустить на компьютере фильм и смотреть его на большом экране. Следует отметить, что HDCP пока не поддерживается, но компания обещает, что со временем соответствующий сертификат будет получен. Тогда с ноутбука на большой экран можно будет выводить и лицензионные фильмы, например, с дисков Blu-ray.

Интересно, что дисплей ноутбука во время просмотра фильма на большом экране можно занять под другие приложения. То есть, например, глава семьи на ноутбуке работает, а дети в это время смотрят кино на экране телевизора, подключенного с помощью WiDi.

Конечно, можно вывести на ТВ и рабочий стол.

Отметим, что технология WiDi ориентирована на подключение к ТВ с использованием стандартного Wi-Fi исключительно ПК (мобильных и настольных). Скажем, подключить таким же образом консоль PS3 не получится, но такая задача перед разработчиками и не ставилась.

Подробнее о WiDi можно почитать на сайте компании.

Источник: Специальный корреспондент iXBT в Сан-Франциско

14 сентября 2010 в 14:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс