Sony собирается расширить производство датчиков изображения

Корпорация Sony начала сентябрь с объявления, которое, даже спустя неделю, не утратило своего значения. Японский производитель запланировал инвестировать 40 миллиардов иен в развитие центра Kumamoto Technology Center (подразделение Sony Semiconductor Kyushu Corporation). Средства будут направлены на расширение производства датчиков изображения типа CMOS, известных под названиями Exmor и Exmor R. Так Sony рассчитывает отреагировать на увеличение спроса на эту продукцию и упрочить свои позиции на рынке датчиков изображения.

В большой степени потребность в датчиках изображения увеличивается по мере роста популярности смартфонов. Причем, потребители заинтересованы в высоком качестве снимков и высокой светочувствительности, позволяющей снимать в условиях недостаточного освещения. Кроме того, эволюция легких и компактных камер привела увеличению спроса на эти изделия со стороны потребителей, уже имеющих в своем распоряжении цифровые зеркальные камеры. Таким образом, увеличение потребности в датчиках, в первую очередь, касается датчиков с улучшенными техническими характеристиками и увеличенного размера.

К числу таких датчиков относятся вышеупомянутые датчики Exmor и Exmor R, созданные специалистами Sony. В датчиках Exmor применена технология Column-Parallel A/D Conversion Technique, при которой каждый столбец светочувствительных элементов подключен к собственному аналого-цифровому преобразователю, что помогло снизить уровень шума. В датчиках Exmor R используется технология обратной засветки, повышающая светочувствительность и снижающая уровень шума.

С 2009 года Sony выпускает датчики Exmor R для фотокамер и видеокамер серийно, на фабрике, работающей с 200-миллиметровыми пластинами. До конца текущего года компания рассчитывает развернуть серийный выпуск датчиков Exmor R на производственных линиях, работающих с 300-миллиметровыми пластинами.

Источник: Sony

10 сентября 2010 в 17:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс