Первые 35-долларовые планшеты будут отгружены заказчику в январе

На первый взгляд, идея выпустить планшетный компьютер стоимостью $35 выглядит утопичной. Но практика показывает, что в реальности возможно всякое — в компьютерах Apple используются х86-совместимые процессоры, а Intel решила поддержать USB 3.0.

Что касается судьбы 35-долларового планшета, анонсированного в июле, появилась информация, что контракт на изготовление устройств получила компания HCL Technologies. Поставка первой партии намечена на 10 января. Планшеты предназначаются для индийских школ. Предполагается, что они повысят роль компьютерных технологий в обучении.

О самом устройстве известно, что оно получит 2 ГБ оперативной памяти, поддержку Wi-Fi, web-камеру и порт USB. Система питания спроектирована в расчете на работу в условиях с плохо развитой электросетью. Помимо ОС Android, на планшете будет установлен браузер, средство просмотра файлов в формате PDF, проигрыватель и другие приложения.

Государственный проект предусматривает на первом этапе выпуск миллиона экземпляров планшета. Причем, на первом этапе будет выпускаться только семидюймовый вариант устройства. В будущем ожидается выпуск еще двух версий — с пятидюймовым и девятидюймовым экраном.

Источник: Technically Personal!

9 сентября 2010 в 12:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс