В Apple TV будет использоваться процессор A4

Из официальной информации, опубликованной на веб-сайте Apple, стало известно, что новая модель телевизионной приставки Apple TV, представленная вчера Стивом Джобсом, использует в качестве процессора чип Apple A4, известный по мобильным устройствам, работающим под управлением операционной системы iOS, — iPad, iPhone 4, iPod touch.

Использование модели проката контента вместо его продажи позволили отказаться от необходимости его локального хранения и, как следствие, от жесткого диска, что, совместно с использованием собственной аппаратной платформы, помогло снизить цену устройства более чем вдвое — до 99 долл. По словам Джобса, пользователи хотели видеть Apple TV миниатюрной, холодной и тихой, и платформа, опробованная в мобильных устройствах компании, вполне соответствует всем этим требованиям.

Напомним, предыдущая модель приставки была собрана в безвентиляторном алюминиевом корпусе, основана на процессоре Intel Pentium M, дискретном графическом процессоре NVIDIA GeForce 7300 Go и оснащалась жестким диском объемом 160 ГБ с интерфейсом IDE. Устройство работало под управлением несколько усеченной версии Mac OS X Tiger со специально разработанным пользовательским интерфейсом. В настоящее время на сайте Apple не указывается, под управлением какой операционной системы работает новая модель, однако вряд ли у кого то вызывает сомнения, что здесь также применена iOS. Пользовательский интерфейс новой модели схож с последними версиями прошивки предыдущей модели.

К сожалению, новая модель приставки, так же, как и предыдущая, не может воспроизводить видео с разрешением 1080p — ее возможности ограничены лишь разрешением 720p. Таким образом, «обрезав» все, по ее мнению, ненужное — процессор и видеоадаптер сторонних производителей, жесткий диск, компонентный видеовыход, аналоговый аудиовыход, «настольную» операционную систему — Apple удалось значительно снизить цену устройства и добиться трех заявленных Джобсом целей — меньше, прохладнее, тише.

Более подробно к устройству новой Apple TV можно будет вернуться через месяц, когда начнутся ее продажи.

2 сентября 2010 в 23:29

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс