Gartner оценивает продажи планшетов в текущем году в 10 миллионов штук

Специалисты аналитической компании Gartner пересмотрели свой прогноз роста продаж готовых ПК на текущей год. Сейчас они ожидают, что общемировые продажи ПК за текущий год увеличатся на 22%, а не 20%, как предполагалось в марте. Причиной коррекции прогноза стал устойчивый спрос на компьютеры со стороны индивидуальных и корпоративных потребителей. Начало года было удачным для таких крупных участников рынка, как Microsoft, Intel, Hewlett-Packard, Acer, Dell, Lenovo Group, Apple и AMD.

Прогноз продаж готовых ПК строится на оценке продаж используемых в них комплектующих, поэтому можно рассматривать его, как индикатор состояния отрасли в целом. В настоящее время одной из крупных проблем стала нехватка комплектующих, поскольку во время кризиса производители сократили их выпуск и теперь не успевают быстро нарастить необходимые объемы поставок.

Быстрее всего — на 30% — будет расти сегмент мини-ноутбуков, хотя в этом году рост начнет замедляться из-за появления планшетов. Сектор домашних компьютеров вырастет на 29,5%, компьютеров для профессионального использования — на 13,1%. В корпоративном сегменте рост будет во многом обусловлен переходом на ОС Microsoft Windows 7. Характеризуя ситуацию в абсолютных числах, аналитики Gartner оценивают общемировой объем продаж ПК в текущем году в 376,6 млн. шт. (без учета планшетов).

Что касается планшетов, которые явно становятся темой года, эксперты Gartner оценивают объем их продаж в 10 миллионов штук. Можно отметить, что специалисты Gartner проявляют в отношении планшетов даже больший оптимизм, чем их коллеги из IDC. Согласно недавнему прогнозу IDC, в текущем году будет продано 7,6 миллиона планшетов.

Источник: Gartner

27 мая 2010 в 19:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс