Supermicro начинает поставки «серверов GPU» второго поколения

В список новинок вошли серверы 1U с двумя GPU, 4U с четырьмя GPU и 2U Twin с двумя узлами с горячей заменой

Специализирующаяся на серверном оборудовании компания Super Micro Computer представила второе поколение изделий, которые сам производитель называет «серверами GPU». Изделия оптимизированы для использования GPU NVIDIA Tesla серии 20 (на архитектуре Fermi). В линейку вошел самый быстрый в мире сервер типоразмера 1U, сервер типоразмера 4U с четырьмя GPU NVIDIA Tesla и сервер типоразмера 2U Twin, который вмещает два узла GPU с поддержкой горячей замены и блок питания с резервированием.

В новинках используются платформы Intel (процессоры Xeon 5600) и AMD (Opteron 6100). К особенностям систем следует отнести улучшенные средства удаленного мониторинга и управления, наличие слотов PCI-Express 2.0 x16 и применение блоков питания мощностью 1400 Вт с высоким КПД (не менее 93%).

Вышеупомянутый сервер типоразмера 1U получил обозначение 6016GT-TF-FM205. В его конфигурацию входит два процессора Intel Xeon серии 5600 и два GPU NVIDIA Tesla M2050.

Подходящий для построения кластеров и персональных суперкомпьютеров сервер 7046GT-TRF-FC405 выполнен на базе шасси SC747TQ-R1400. Эта стоечная конструкция форм-фактора 4U вмещает до 11 полноразмерных карт расширения и до восьми накопителей типоразмера 3,5 дюйма с поддержкой горячей замены.

В случае сервера 2U Twin применена новаторская архитектура с двумя модулями с поддержкой горячей замены, устанавливаемыми в общее шасси и питаемых от общего источника питания. Каждый модуль (или узел в терминологии Supermicro) имеет интерфейс QDR InfiniBand (40 Гбит/с) и вмещает до шести накопителей типоразмера 3,5 дюйма.

Областями применения «серверов GPU» названы приложения с интенсивной обработкой изображений и вычислениями, включая рентгенографию, разведку нефти и газа, квантовую химию, финансовое моделирование, исследования генома и астрофизику.

Источник: Super Micro Computer

5 мая 2010 в 08:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс