Seagate удалось сохранить первенство среди производителей HDD

Аналитики компании iSuppli подвели итоги заключительного квартале прошлого года на рынке накопителей на жестких магнитных дисках.

Первенство среди производителей HDD продолжает удерживать компания Seagate, которая отгрузила заказчикам 49,9 млн. единиц готовой продукции, что соответствует приросту на 8% по сравнению с показателем третьего квартала, равным 46,3 млн. шт. По состоянию на конец квартала Seagate обеспечивала 31% общемирового объема поставок винчестеров в количественном выражении. Если говорить о денежном выражении, то доля Seagate еще больше и равна 34% рынка, что соответствует сумме 3,03 млрд. долл.

Совсем незначительно отстает от своего основного конкурента компания Western Digital Corp (WDC). Ее второе место обеспечено поставками HDD в объеме 49,5 млн. штук, что на 12% больше, чем в третьем квартале (44,1 млн. штук). Доход компании по итогам четвертого квартала достиг 2,57 млрд. долл. Доля рынка, принадлежащая WDC как в денежном, так и в натуральном выражении, составляет 30%.

Помимо Seagate и WDC, в пятерку основных производителей винчестеров входят компании Hitachi Global Storage Technologies (16% общего объема поставок), Toshiba/Fujitsu (13%) и Samsung Electronics (9%). Несложно подсчитать, что перечисленные пять компаний вместе взятые выпускают 99% всех HDD.

Источник: iSuppli

24 марта 2010 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс