NVIDIA надеется, что 3D-карты GeForce GTX 400 будут на 5-10% быстрее сопоставимых продуктов AMD

На пресс-конференции, предваряющей выпуск 3D-карт GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470, компания NVIDIA не только обнародовала данные о тактовых частотах новинок, но и оценила их производительность в сравнении с продукцией конкурента.

Итак, результаты внутреннего тестирования дают NVIDIA основание надеяться, что 3D-карта GeForce GTX 470 окажется на 5-10% производительнее, чем ATI Radeon HD 5850. Что касается флагманской модели GeForce GTX 480, по данным NVIDIA, можно ожидать, что она будет настолько же быстрее, чем ATI Radeon HD 5870.

Интересно, что оценка NVIDIA фактически подтвердила скептически встреченную в свое время оценку производительности, высказанную сайтом SemiAccurate.

В настоящее время ATI Radeon HD 5870 является самой быстрой однопроцессорной графической платой в мире. О том, что NVIDIA рассчитывает перехватить первенство у своего конкурента, было известно давно — Лучиано Алибранди (Luciano Alibrandi), директор NVIDIA по связям с общественностью, в свое время пообещал, что GPU с архитектурой Fermi будут самыми быстрыми в мире. Конечно, 5-10% — это не то, на что можно было рассчитывать после переноса сроков выхода, громких заявлений и «утечек» с невероятными данными о превосходстве, но вполне достаточно, чтобы занять первое место. Впрочем, при таком разрыве в производительности GeForce GTX 480 может недолго пробыть на первом месте. С большой долей уверенности можно предположить, что AMD готовит ответный ход, в качестве которого может быть, например, выпуск оптимизированных драйверов и слегка форсированной версии ATI Radeon HD 5870.

Что ж, остается дождаться независимых тестов, чтобы ответить на вопрос — прав ли был Дель Риццо?

Источник: techPowerUp!

19 марта 2010 в 13:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс