Секрет экрана нетбука LG X300 кроется в стекле

В январе компания LG анонсировала выпуск ультратонкого мобильного компьютера Х300 с удивительно компактным экраном. Во-первых, крышка нетбука имеет очень небольшую толщину (толщина всего компьютера не превышает 17,5 мм). Во-вторых, его жидкокристаллическая панель окружена непривычно узкой рамкой.

Секрет экрана раскрыла компания Corning, специализирующаяся на выпуске стекла и керамики.

Как стало известно, в конструкции LG X300 используется стекло Corning марки Gorilla. Именно его повышенная прочность позволила убрать массивную рамку и облегчить крышку — элементы, на которые в других ноутбуках ложится значительная часть механических нагрузок.

Алюмосиликатное стекло Gorilla используется в сотовых телефонах, ноутбуках и планшетных компьютерах. Оно выпускается толщиной от 0,5 до 2 мм с применением разработанного в Corning технологического процесса, на заключительном этапе которого подвергается химической обработке, повышающей прочность и устойчивость к появлению царапин.

Согласно ранее опубликованным данным, в этом году производители мобильных компьютеров рассчитывают приступить к выпуску ноутбуков с экранами, у которых вообще не будет рамок в привычном виде. Экран займет всю площадь крышки, защищены будет только его торцы. Собственно, не будет и крышки, как отдельного элемента конструкции — ее заменит защитное лакокрасочное покрытие обратной стороны экрана. Как утверждается, одной из первых такой ноутбук выпустит компания Acer.

Источник: Corning

16 марта 2010 в 10:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс