Набор системной логики AMD 890GX представлен официально

Компания AMD и ее партнеры по выпуску системных плат сегодня представили набор системной логики AMD 890GX, оснащенный интегрированным графическим процессором ATI Radeon HD 4290, и первые системные платы на его основе.

Графический процессор, интегрированный в AMD 890GX, поддерживает технологии DirectX 10.1 и ATI CrossFireX. Для построения компактной HTPC-системы достаточно его возможностей, а в случае игрового ПК в слоты расширения системной платы на базе AMD 890GX можно будет установить одну или две 3D-карты ATI Radeon с поддержкой DirectX 11 — будь то модели начального уровня ATI Radeon HD 5450 или высокопроизводительные 3D-ускорители ATI Radeon HD 5870.

К особенностям интегрированного GPU ATI Radeon HD 4290 относится поддержка воспроизведения видео высокой четкости, в том числе, в формате 1080p, с носителей Blu-ray, включая поддержку одновременного воспроизведения двух потоков (PiP, Picture in Picture), определенную в спецификации Blu-ray 1.1. При воспроизведении видеозаписей с DVD выполняется повышение разрешения с последующей обработкой, так что материалы стандартной четкости выглядят на HD-дисплее «почти, как видео высокой четкости». Процессор ATI Radeon HD 4290 аппаратно ускоряет декодирование видео в форматах MPEG2, VC-1 и H.264.

К другим достоинствам AMD 890GX относится поддержка SATA 6 Гбит/с. Многие системные платы на базе AMD 890GX будут оснащены портами SuperSpeed USB (USB 3.0). Кроме того, AMD 890GX поддерживает Gigabit Ethernet, HyperTransport 3.0 и PCI Express Generation 2.0.

Первенец «восьмой серии» чипсетов AMD станет основой настольных платформ AMD, объединенных общим именем VISION, которые будут анонсированы во втором квартале, и будут включать шестиядерные процессоры AMD Phenom II X6.

Подробнее о наборе системной логики AMD 890GX можно прочитать в нашем обзоре.

Источник: AMD

2 марта 2010 в 10:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс