Acer не планирует выпускать конкурента iPad

Выход устройства Apple iPad, напоминающего планшетный ПК, но имеющего ряд существенных ограничений с точки зрения пользователя, привыкшего к полноценным настольным и мобильным x86-совместимым системам, породил вопрос: чем ответят на продукт Apple другие производители?

Как оказалось, компания ASUS, в свое время предложившая миру первый нетбук, намерена выпустить конкурента iPad. Между тем, другой крупный поставщик мобильных компьютеров — Acer не имеет таких планов. Вместо этого, компания, отгрузившая заказчикам в прошлом году 31 млн. ноутбуков, сосредоточится в текущем году на ультратонких моделях. Такую информацию приводит источник со ссылкой на президента Acer Taiwan Скотта Лин (Scott Lin).

Для Acer не составило бы сложности спроектировать устройство, подобное iPad, сказал Лин, но такой продукт не вписывается в бизнес-модель Acer. Речь идет о том, что Apple опирается на мощную инфраструктуру онлайнового «снабжения» мобильных устройств разнообразными материалами — книгами, видео, звукозаписями и приложениями, созданную для iPhone. У Acer такого опыта нет.

С другой стороны, не стоит забывать, что закрытые платформы неизбежно проигрывают открытым по объему поставок. Если даже Apple достигнет успеха с iPad, это не означает автоматически, что кто-то другой сможет его повторить с подобным устройством. В то же время, выпуск «обычных» небуков, ноутбуков и планшетных ПК автоматически открывает перед производителем огромный рынок.

В связи с этим, Лин выразил уверенность, что iPad вряд ли повлияет на продажи ноутбуков и нетбуков — эти продукты ориентированы на слишком разные группы потребителей.

В 2010 году, по оценке Acer, обычные ноутбуки составят 50-60% общего объема поставок, нетбуки — 20%, ультратонкие модели — 20-30%.

Источник: DigiTimes

2 февраля 2010 в 11:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс