Sony dash: окно в Интернет

На сайте компании Sony недавно появилось описание любопытного устройства под названием dash, анонсированного в ходе выставке CES 2010. Сам производитель называет устройство «персональным средством для просмотра Интернет» (Internet Viewer).

По функциональности новинку можно поставить где-то между самыми продвинутыми фоторамками и планшетным ПК. Она оснащена сенсорным «мультитач»-экраном размером семь дюймов по диагонали и адаптером Wi-Fi 802.11b/g. Разрешение экрана составляет 800 х 480 пикселей. В конфигурацию устройства входит процессор, работающий на частоте 500 МГц, и 256 МБ оперативной памяти DDR2-667 МГц. Устройство имеет микрофон, пару громкоговорителей и разъем для наушников.

С помощью dash можно просматривать и прослушивать материалы в различных форматах, находящиеся в Глобальной сети или внешнем накопителе, подключаемом к порту USB. Предусмотрена загрузка фотоснимков на онлайновые ресурсы, прослушивание Интернет-радио, доступ к социальным сетям, просмотр видеороликов и получение оперативной информации, например, сводок погоды и новостей. Помимо этого, dash может играть роль часов, календаря и будильника. Причем будильник может использовать в качестве сигнала материалы из Сети. Дополнительная функциональность наращивается с помощью бесплатно загружаемых приложений (согласно данным на сайте, их количество превысили 1500).

Встроенный датчик автоматически поворачивает изображение на экране в зависимости от пространственной ориентации устройства. Устройство хранит пользовательские профили, так что каждый член семьи может настроить dash на свой вкус. Поддерживается многозадачность: например, можно слушать музыку и одновременно смотреть прогноз погоды или фотоснимки.

Важно, что для dash не нужен компьютер. По сути дела, Sony предлагает бытовой прибор, ориентированный на массового потребителя. При этом чуть ли не единственным существенным отличием от мобильного компьютера можно считать отсутствие автономного режима работы: dash не имеет батарей и питается от сети.

Предполагается, что устройство будет доступно, начиная с апреля. Цена уже указана на сайте Sony. Она равна $200.

Источник: Sony

1 февраля 2010 в 09:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс