NVIDIA усмотрела агрессию в действиях Intel

Недавно Intel удалось договориться с AMD, но есть и другие стороны, недовольные поведением крупнейшего производителя микропроцессоров. В их числе — компания VIA Technologies, которая продолжает ощущать неконкурентную обстановку, и компания NVIDIA, конкурирующая с Intel в области интегрированных графических решений (IGP).

Согласно недавним подсчетам аналитиков Jon Peddie Research, лидером среди поставщиков графических решений для ПК остается компания Intel, за год увеличившая свою долю с 49% до 53%. Занимающая второе место NVIDIA лишь за один квартал сползла с 29,2% до 24,9%. Особенно явно указывает на доминирующую позицию Intel ситуация в сегменте IGP для ноутбуков — здесь Intel обеспечивает 80% общемировых поставок.

По мнению NVIDIA, секрет кроется в тактике, применяемой Intel на двух фронтах.

Во-первых, Intel препятствует продвижению продукции NVIDIA на растущем рынке наборов системной логики для нетбуков, где NVIDIA ION с точки зрения технических характеристик имеет явные преимущества над IGP производства Intel.

«Тактика Intel в отношении ION была самой агрессивной, которую мы когда-либо видели со стороны конкурента. Они предлагали Atom (набор из трех микросхем) за $25, но когда один только процессор Atom использовался с ION, он стоил $45, — цитирует источник слова главы NVIDIA Дженсуна Хуанга (Jen Hsun Huang). — Заказчики не могли даже перепродать чипсет и использовать вместо него ION. В чем смысл для NVIDIA получать лицензию на шину Intel, если невозможно противостоять ценовой политике Intel?»

Во-вторых, NVIDIA пришлось приостановить разработку наборов системной логики для новых процессоров Intel (Nehalem). Дальнейшая судьба этого направления деятельности NVIDIA зависит от решения суда и позиции Intel, владеющей правами на системную шину, используемую в новых процессорах. Не имея соответствующей лицензии, выпускать наборы системной логики для Nehalem невозможно.

Источник: CNET News

20 ноября 2009 в 13:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс