Специалисты Xerox создали последний недостающий компонент дешевой «печатной» электроники

На первый взгляд, электронные устройства уже стали массовыми. Однако по-настоящему повсеместному внедрению электроники в окружающую нас среду препятствуют несколько факторов. Один из них — сравнительно высокие затраты, связанные с производством и использованием кремниевых чипов. Они приемлемы в случае компьютеров и других устройств, но пока делают неоправданным встраивание электронных схем, скажем, в упаковку товаров.

Переход к низкотемпературным технологиям, таким, как рулонная печать электронных схем, стал бы прорывом, способным моментально изменить ситуацию. По сообщению компании Xerox, разрабатываемые ее специалистами новые серебряные чернила открывают путь к экономичному производству «печатной» электроники. Как утверждается, речь идет о создании очень дешевого способа нанесения электронных схем на широкий спектр поверхностей, включая пластик и ткань. В результате, можно будет, например, выпускать «умные» упаковки для лекарств, которые отслеживают дозировку и регулярность приема. Или гибкие дисплеи, которые можно сложить в портфель.

Можно выделить три ключевых компонента интегральной схемы: изолятор, проводник и полупроводник. Значение разработки Xerox состоит в том, что с созданием серебряных чернил, компания получила все три компонента, необходимые для производства схем способом печати. Кроме того, удалось улучшить ранее созданные чернила для печати полупроводниковых элементов.

В числе приложений «печатной» электроники названы радиочастотные метки, устройства для чтения электронных книг, информационные панели, датчики, солнечные элементы, электронные устройства, интегрированные в одежду.

Источник: Xerox

28 октября 2009 в 14:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс