Аналитики Gartner обнаружили рост поставок ПК

Не секрет, что для компьютерной отрасли, как и для мировой экономики в целом, последние несколько кварталов были далеко не лучшими. Впрочем, ситуация менялась так быстро, что аналитикам приходилось каждый квартал существенно корректировать прогноз относительно объема поставок готовых ПК, являющегося важным индикатором ситуации в отрасли. Весной специалисты Gartner уверяли, что поставки сократятся на 11,9%. Летом они считали более вероятным значение 6%, а в начале осени заявили, что показатель 2009 года будет всего на 2% меньше показателя 2008 года.

Как показали результаты третьего квартала, аналитики не смогли предугадать развитие событий, и проявили излишний пессимизм. Вопреки прогнозу Gartner на третью четверть текущего года, согласно которому мировой объем поставок ПК по сравнению с тем же периодом прошлого года должен был снизиться на 5,6%, был зафиксирован рост в размере 0,5%. По сравнению со вторым кварталом результат оказался еще более обнадеживающим — компьютеров было продано на 18% больше.

Компания Hewlett-Packard смогла не только сохранить лидерство, но и укрепить свои позиции. Ей принадлежит 19,9% рынка (показатель прошлого года — 18,4%). Второе место занимает Acer с 15,4% (в прошлом году ей принадлежало 12,5%). Замыкает тройку компания Dell, доля которой за год уменьшилась с 13,8% до 12,8%.

Источник: Gartner

16 октября 2009 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс