Toshiba ставит мультимедийный процессор SpursEngine в ноутбук с приводом Blu-ray

Летом прошлого года компания Toshiba подготовила к выпуску ноутбук Qosmio G55, позиционируемый, как замена настольнй системы. Его отличительной особенностью стало наличие в конфигурации не только центрального процессора Intel, но и четырехъядерного мультимедийного процессора SpursEngine. Вскоре были выпущены оснащенные этим процессором ноутбуки Dynabook Qosmio G50 и F50.

На этой неделе стало известно, что в серии Qosmio скоро появится еще один мобильный компьютер с процессором SpursEngine. Новинка, получившая обозначение G60, должна выйти на японский рынок в конце ноября.

Ноутбук получил дисплей размером 18,4 дюйма по диагонали, имеющий разрешение 1920x1080 пикселей. Узловыми точками конфигурации являются процессор Intel Core 2 Duo P8700 (2,53 ГГц), процессор SpursEngine, 4 ГБ оперативной памяти и 3D-ускоритель GeForce GT 230M с 1 ГБ памяти. Объем винчестера равен 500 ГБ. В конфигурацию мобильного компьютера также входит TV-тюнер, адаптеры Gigabit Ethernet и WiFi. В роли ОС будет выступать Windows Vista Home Premium или Windows 7 Home Premium.

Примечательно, что ноутбук, ориентированный на воспроизведение видеозаписей высокой четкости, имеет привод Blu-ray. Напомним, Toshiba в свое время разработала и предложила рынку альтернативный носитель нового поколения, HD DVD, но после длительного противостояния с лагерем сторонников Blu-ray, возглавляемым Sony, была вынуждена отказаться от дальнейшей борьбы. В августе этого года стало известно, что Toshiba подала заявку на вступление в организацию Blu-ray Disc Association (BDA).

Впрочем, Qosmio G60 — не первый ноутбук Toshiba, оснащенный приводом с поддержкой носителей Blu-ray Disc. Это звание досталось модели Satellite P500, выпущенной в начале сентября.

Источник: Toshiba

15 октября 2009 в 13:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс