ARM договаривается с GlobalFoundries о выпуске процессоров

Компания ARM Holdings plc, владеющая правами на архитектуру ARM, но не имеющая собственного производства, ведет переговоры с контрактным производителем полупроводниковой продукции, GlobalFoundries, утверждает источник.

Производственные мощности GlobalFoundries, расположенные в Германии, ранее принадлежали AMD. Еще одно предприятие будут построено в США. Кроме того, запланировано приобретение сингапурского производителя Chartered Semiconductor Manufacturing.

Переговоры между ARM и GlobalFoundries нельзя считать большой неожиданностью, поскольку ARM уже прибегала к услугам другого контрактного производителя — Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) — чтобы облегчить доступ к своим разработкам со стороны других производителей, не имеющих собственных фабрик. По словам вице-президента ARM, Global Foundries станет «жизнеспособной альтернативой» TSMC. В будущем ARM рассчитывает перевести свои процессоры на 32-нанометровую технологию.

Более важно, что факт таких переговоров показывает: GlobalFoundries всерьез воспринимают в качестве контрактного производителя. Приобретение Chartered принесет компании около 160 заказчиков. Но с учетом ориентации на освоение передовых технологий и специализации техпроцессов, освоенных на производствах, которые ранее принадлежали AMD, GlobalFoundries необходимо искать собственных заказчиков.

Некоторый успешный опыт такого рода имеется: летом стало известно, что GlobalFoundries и STMicroelectronics связаны стратегическим партнерством; кроме того, есть информация о том, что Toshiba намерена заказать у GlobalFoundries выпуск микросхем нового поколения.

Источник: EE Times

30 сентября 2009 в 17:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс