В 2022 году Intel рассчитывает освоить 4-нанометровый техпроцесс

Источник рассказал о планах Intel в области развития технологии полупроводникового производства. Представление о масштабности этих планов дает один только пункт: к 2022 году компания рассчитывает серийно производить чипы с соблюдением норм 4 нм. Учитывая размеры атома кремния, можно сказать, что элементы такого чипа будут иметь ширину примерно 40 атомов.

В такое сложно поверить. Но стоит вспомнить, что двенадцать лет назад мало кто мог поверить в освоение 45-нанометровой технологии, предрекая конец действия закона Мура.

Если проследить планы Intel в области технологии производства за прошедшие годы и их осуществление, можно прийти к выводу, что компания очень точно следует намеченному курсу.

Пока в Intel рассчитывают для перехода к более тонким нормам совершенствовать существующую технологию, одновременно надеясь на чудо технологический прорыв, который необходим для перехода к рубежу 8 нм. На календаре компании до этого рубежа еще десять лет, так что прорыв вполне может случиться.

Сейчас некоторые процессоры состоят из 800 миллионов транзисторов. Если подставить это число в формулу закона Мура, к 2022 году должны появиться модели из 100 миллиардов транзисторов. Для чего может понадобиться такое огромное количество строительных блоков? Наращивание количества ядер упирается в неэффективность архитектур, применяемых в процессорах общего назначения, уже на значении восемь, утверждает источник. Возможно, ставка будет сделана на специализированные решения, подобные GPU, или увеличение кэш-памяти до гигантских размеров.

Источник: EE Times

22 сентября 2009 в 11:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс