Аналитики Forward Concepts верят в потенциал MID, смартбуков и нетбуков

Сбыт нетбуков и смартбуков будет удваиваться ежегодно в ближайшие пять лет, отнимая рынок у традиционных ПК и смартфонов, утверждают специалисты аналитической компании Forward Concepts.

В свою очередь, выиграют и производители элементной базы для миниатюрных компьютеров, ориентированных на использование Интернет. К 2014 году объем поставок процессоров, низкочастотных и радиочастотных компонентов, используемых в этих устройствах, достигнет 9,7 млрд. долл.

Хотя рамки, очерчивающие различные категории персональной вычислительной техники, размываются, популярность нетбуков стала примером того, что, своевременно предложив новую концепцию, можно быстро завоевать внимание большого числа потребителей.

Подтверждая мнение своих коллег, аналитики Forward Concepts отмечают, что успех нетбуков приводит к эрозии продаж традиционных ПК. В свою очередь, смартбуки и MID отнимут рынок у смартфонов. Увеличение спроса на миниатюрные компьютеры взаимосвязано с развитием средств широкополосного подключения к Сети. Например, на будущий год намечено появление сетей LTE, которые, по мнению аналитиков, станут наиболее быстрорастущей технологией беспроводного доступа. В 2014 году нетбуков с LTE-подключением будет 5 млн. единиц, а смартбуков и MID — 4,1 млн. единиц, подсчитали в Forward Concepts.

Источник: Forward Concepts

20 сентября 2009 в 12:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс