NVIDIA упрекает Intel в нечестности, но пока не идет в суд

Возможности Intel таковы, что позволяют этому производителю использовать в борьбе с конкурентами самые действенные методы. В частности, формировать цены на свою продукцию таким образом, что покупка альтернативных решений теряет для заказчиков смысл.

Например, процессор Intel Atom отдельно стоит $45, а комплект из процессора и двух микросхем набора системной логики — $25. В результате, платформа NVIDIA ION, конкурирующая с продукцией Intel в сегменте недорогих компьютеров, оказывается в заведомом проигрыше, хотя и выглядит более привлекательной с точки зрения технических характеристик. По сути дела, на словах отрицая свою монополию на платформы с Atom, Intel навязывает покупку процессора в комплекте с чипсетом.

По сообщению источника, Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang), основатель и глава компании NVIDIA назвал указанную ценовую политику Intel нечестной, но сказал, что его компания пока не будет подавать иск по поводу нарушения антимонопольного законодательства.

Реакция Intel на слова руководителя NVIDIA оказалась моментальной и предсказуемой.

«Мы конкурируем честно. Мы не принуждаем изготовителей компьютеров покупать комплекты, и заказчики могут приобрести Atom отдельно или в составе комплекта, — сказал представитель Intel. — Если вы хотите купить набор микросхем, цена, конечно, будет более привлекательной».

В свою очередь, Дженсен Хуан выразил надежду на то, что Intel будет придерживаться правил честной конкуренции.

Напомним, Еврокомиссия недавно признала деловую практику Intel нарушающей антимонопольный закон и наложила на компанию гигантский штраф.

Источник: Reuters

20 мая 2009 в 08:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31