Ученые приблизили появление цветных электронных книг, сравнимых по качеству с бумажными

Продаваемые сейчас и ожидаемые на рынке в ближайшем будуем устройства для чтения электронных книг, за редким исключением, имеют монохромные экраны, выполненные по технологии «электронной бумаги». Причина такого положения дел кроется в отсутствии доступной технологии формирования цветных изображений достаточно высокого качества.

Возможно, изменить ситуацию сможет разработка, выполненная в университете города Цинциннати. Тамошним исследователям удалось разработать «электрожидкостную» технологию (electrofluidic display technology, EFD), которая может найти применение не только в устройствах для чтения электронных книг, но и в большом количестве других приложений. Суть разработки в гораздо более полном управлении процессом закрашивания пигментом участков на экране с помощью электрических импульсов, чем это было возможно до сих пор.

По словам участников проекта, формируемое изображение сопоставимо по качеству с печатными материалами.

Как видно на иллюстрации, в центре каждого пикселя экрана находится миниатюрный резервуар с пигментом. Пигмент может быть показан или скрыт в ответ на управляющий сигнал. Потенциально, технология EFD обеспечивает уровень отражения в «белом» состоянии до 85%. Значение этого параметра, а также скорость вывода информации и контрастность новых дисплеев существенно выше, чем существующих.

Еще одним достоинством нового экрана является малая толщина — менее 15 мкм — что делает возможным создание гибких дисплеев.

Разработка заняла несколько лет. Для коммерциализации технологии уже создана компания Gamma Dynamics. В финансировании проекта участвуют компании Sun Chemical и Polymer Vision, Национальный научный фонд США и Исследовательская лаборатория ВВС США.

Источник: университет Цинциннати

2 мая 2009 в 00:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31